C114通信网  |  通信人家园

光通信
2018/5/10 14:59

云数据中心互联中光模块与交换机对应解决方案

C114中国通信网  

在早期的数据中心中,管理者往往通过添加服务器来实现数据中心的扩容,随着规模的爆炸式增长,这种扩容的方式受到来自土地成本、水电、容灾等各种因素的影响。因此现在的数据中心运营商更倾向于构建分布式数据中心,在分布式数据中心源区构建单独的数据中心单元,通过DCI将分散的数据中心融为一体。

这种方式首先有效缓解了土地供应,在国外人口稠密的大都市,该优势十分明显;其实分布式云数据中心的采用分散单元供电,可提供足够的供电冗余,可降低电力故障对数据中心的影响。但是,这种数据中心结构因其数量较多,需要提供低成本、高带宽和低延时的DCI解决方案。

光模块在高效DCI中的解决方案

我们知道,传输链路中的最大传输容量取决于光模块技术,目前100G技术正在迅速成为DCI各个应用层面的主力技术,同时400G也在大力发展。一般情况下,数据中心速率越高、传输距离越长的光模块价格越高,下图是飞速(FS)结合自身产品属性列出的不同应用下的光模块市场价值。

由图可以看出,传输距离为10KM的QSFP28-IR4-100G光模块(1310nm)是综合性价比较高的选择,但是这种光模块需要一对专门的光纤才能实现双向容量,因此光纤的需求量也会大大增加;除此之外,我们还可以对光模块的选择进行综合分析,得出以下结论:

1、在传输距离为20--80公里范围时,100G PAM4光模块可能是最佳的解决方案;

2、在10公里的范围内,100G-LR4光模块将普遍应用,但是CWDM光模块也有一定的市场;

3、低成本的100G-CWDM4光模块将在2KM的市场获得较大的应用。

数据中心交换机在高效DCI中的解决方案

传统的数据中心采用核心路由器、汇聚路由器和接入交换机的三层拓扑结构,而如今超大规模的数据中心网络正在向脊叶结构(Leaf-and-Spine)转变,在脊层面用汇聚和发送数据包到最终目的地,在叶层用于连接终端服务器和负载均衡,在整个结构中将需要大量的光交换机作为硬件支撑。

上图例举的是飞速(FS)研发的两款适合脊叶结构的开放式网络交换机,分别是S5850-48S6Q和S8050-20Q4C交换机.S8050-20Q4C交换机提供20个40GbE QSFP+端口和4个100GbE QSFP28端口,而S5850-48S6Q交换机可提供48个10GbE SFP+端口和6个40GbE QSFP+端口,因此S8050-20Q4C交换机适合用作脊交换机,S5850-48S6Q交换机适合用作叶交换机。另外两款交换机应用在该结构中还具备以下优势:

1、支持多样化管理接口,方便设备管理,可节省设备的成本开支,对大型项目来说十分有益

2、性能稳定,电源功率小,节能性好,可以满足运营商/企业以太网应用要求

3、802.1X、MAC和网络认证模式,安全性能强,可减少企业信息泄露的风险。

关于脊叶结构部署的具体解决方案,您可以查看《教你用交换机部署叶脊拓扑网络》这篇文章,为您详细列出了在部署过程中的交换机、光模块、高速线缆解决方案。

综合来看,随着互联网的发展,各行各业必将建立更多的云数据中心,高容量、低时延、低成本的链路需求将越来越大,飞速(FS)(www.feisu.com)将加大在光模块、跳线等产品的研发投入,用创新的思维为全球更深层次的互联奉献力量。

给作者点赞
0 VS 0
写得不太好

免责声明:本文仅代表作者个人观点,与C114通信网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。

热门文章
    最新视频
    为您推荐

      C114简介 | 联系我们 | 网站地图 | 手机版

      Copyright©1999-2020 c114 All Rights Reserved | 沪ICP备12002291号

      C114 通信网 版权所有 举报电话:021-54451141