C114通信网  |  通信人家园

光通信
2022/9/15 14:48

长芯盛发布US Conec MDC接口的400G DR4光模块

C114通信网  

为了满足终端消费者日益旺盛的流量需求,数据中心的光电端口密度逐步攀升,对超大型数据中心的高密度综合布线解决方案提出挑战。

基于双工连接器在高密度环境的适应性需求,2021年,长芯盛(武汉)科技有限公司(以下简称“长芯盛”)开始在高密度布线解决方案中使用US Conec公司的MDC接口,目前已开发出基于MDC接口的跳线、模块盒、配线架等产品。今年,长芯盛推出业内首款基于US Conec MDC接口的400G QSFP-DD DR4光模块产品。

长芯盛400G QSFP-DD DR4 MDC光模块主要特性:

•电口速率:8*50G PAM4,光口速率:4*100G PAM4

•光口:采用4*MDC

•并行4通道 1310nm EML、PIN PD

•封装:QSFP-DD

•功耗<9W

•工作温度:0~70℃

•传输距离:500m

•发射端带TEC功能,三温性能稳定

•兼容不带TEC方案,可支持20~70℃,满足多样化需求

•与400G FR4使用相同PCBA和工艺平台,物料通用性高,设备复用率高,可有效降低成本

图a  长芯盛400G QSFP-DD DR4 MDC光模块

US Conec的 ELiMENT™ MDC 连接器是一种超小型 (VSFF) 的双工光连接器,设计用于端接直径 2.0mm 以下的多模和单模光缆。MDC 连接器采用了工业标准 LC 光连接器所采用的 1.25mm 插芯技术制造,符合 IEC 61753-1 B 级插入损耗要求。

MDC连接器特点:

•3倍于LC连接器的布线密度,最大支持1U内216接口(432芯)

•推拉式护套用于插入和拔出连接器

•轻松进行极性转换,无外露光纤

•符合 IEC 61753-1 B 级插入损耗要求

•符合 Telcordia GR-326 和 TIA-568 标准

•可用于外径 2.0mm 以下的纤缆

•可兼容单模/多模光纤以及APC端面

 

图b  US Conec 的MDC 连接器

图c  长芯盛开发的MDC模块盒

长芯盛是长飞光纤光缆股份有限公司的控股子公司,多年来始终致力于光纤光缆、光电模组、有源光缆及综合布线相关产品的研发、生产与销售,目前已逐渐发展成为业内领先的数据中心产品与解决方案提供商。秉承品质稳定,持续创新,服务至上的企业理念,未来长芯盛将一如既往地助力数据中心产业及前沿技术的发展与推广,持续广大为客户提供优质可靠的产品和服务。

给作者点赞
0 VS 0
写得不太好

版权说明:凡注明来源为“C114通信网”的文章皆属C114版权所有,除与C114签署内容授权协议的单位外,其他单位未经允许禁止转载、摘编,违者必究。如需使用,请联系021-54451141。其中编译类仅出于传递更多信息之目的,系C114对海外相关站点最新信息的翻译稿,仅供参考,不代表证实其描述或赞同其观点,投资者据此操作,风险自担;翻译质量问题请指正

热门文章
    最新视频
    为您推荐

      C114简介 | 联系我们 | 网站地图 | 手机版

      Copyright©1999-2022 c114 All Rights Reserved | 沪ICP备12002291号

      C114 通信网 版权所有 举报电话:021-54451141